Все новости

О применении ставки 0% по налогу на прибыль при выплате дивидендов обществом-правопреемником

07 Июня 2021

Условием применения ставки 0% по налогу на прибыль является непрерывное владение организацией, получающей дивиденды, в течение не менее 365 календарных дней на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ). Соблюдение условий применения указанной ставки проверяется на день принятия решения о выплате дивидендов.

В том случае, если выплачивающая дивиденды организация была реорганизована в форме присоединения к ней другой организации, в целях применения пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ следует исходить из следующего.

Согласно ст. 49 ГК РФ правоспособность юрлица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

В соответствии с п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юрлица в форме присоединения к нему другого юрлица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица. Реорганизация юрлица в форме присоединения с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных юрлиц считается завершенной (ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Таким образом, если при реорганизации АО (ООО) не прекращает деятельности, то течение срока владения для целей применения пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ у акционера (участника) не прекращается. В этом случае если получающая дивиденды организация на дату принятия решения о выплате дивидендов соответствует требованиям пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, то к полученным дивидендам применяется ставка 0% (см. Письмо Минфина России от 17.05.2021 № 03-03-06/1/37388).