Все новости

О применении ставки 0% по налогу на прибыль при реорганизации

07 Марта 2019

В Письме от 07.02.2019 № 03-03-06/1/7519 Минфин рассмотрел вопрос о возможности применения ставки 0% по налогу на прибыль при получении дивидендов организацией, реорганизованной путем присоединения к другой организации.

Чиновники напомнили норму пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, согласно которой к налоговой базе по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, применяется налоговая ставка в размере 0%, а условием ее применения является непрерывное владение организацией, получающей дивиденды, в течение не менее 365 календарных дней на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации. Соблюдение условий применения ставки налога на прибыль в размере 0% проверяется на день принятия решения о выплате дивидендов.

В случае реорганизации в форме присоединения одной организации к другой право собственности на имущество присоединенной организации возникает у присоединившей организации на дату внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица. Следовательно, исчисление срока владения на праве собственности имуществом присоединенной организации у присоединившей российской организации в случае реорганизации и присоединения к ней российской организации, удовлетворяющей критериям пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, начинается с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.