Все новости

О применении работниками спецрежима для самозанятых

13 Марта 2019

С этого года на территории Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан в рамках пилотного проекта действует налоговый спецрежим для самозанятых физлиц. Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, применять новый спецрежим могут физические лица, в том числе ИП, которые ведут деятельность на территории указанных субъектов РФ. Профессиональным доходом признается доход от деятельности, при ведении которой у физлица нет работодателя и наемных работников, оформленных по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

При этом действующее законодательство не запрещает гражданам, работающим в организации по трудовому договору, применять специальный налоговый режим для самозанятых.

Однако есть ряд ограничений, на которые Минфин указал в Письме от 01.02.2019 № 03-11-11/5884. В частности, под НПД не подпадают доходы, полученные в рамках трудовых отношений, за исключением доходов от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений. Кроме того, НПД не могут облагаться доходы физлиц от оказания (выполнения) услуг (работ) по тем гражданско-правовым договорам, заказчиками по которым выступают работодатели таких физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, в настоящее время нет запрета на применение НПД физлицам, имеющим трудовой договор с юридическим лицом. Однако при оказании услуг своему нынешнему или недавнему работодателю применить НПД не получится. То есть уволить работников и заключить с ними гражданско-правовые договоры как с самозанятыми, чтобы не платить взносы и НДФЛ, не получится.