Все новости

О применении ПСНО

27 Ноября 2019

Письмо Минфина России от 05.11.2019 № 03-11-11/85064

Минфин дал разъяснения по ряду вопросов, связанных с применение ПСНО.

 

  1. Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ при применении ПСНО индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

При этом он не вправе привлекать для выполнения определенных работ (оказания услуг) юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей

 

  1. Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСНО и осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту, чистке, окраске и пошиву обуви, вправе реализовать изготовленную продукцию юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям.

При этом гл. 26.5 НК РФ не предусматривает запрета налогоплательщикам, применяющим ПСНО и осуществляющим указанную деятельность, реализовывать свою продукцию с использованием сети Интернет в рамках полученного патента.

 

  1. В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли покупными товарами в рамках договоров розничной купли-продажи, такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться ПСНО или иной режим налогообложения.

В целях гл. 26.5 НК РФ комиссионная торговля или торговля через посредников как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение ПСНО в соответствии с пп. 45 или 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

 

  1. В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» индивидуальные предприниматели, применяющие ПСНО, могут не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности.

В соответствии с п. 1 ст. 346.53 НК РФ плательщики ПСНО ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСНО, в Книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСНО (форма и порядок заполнения утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

Учет расходов индивидуальным предпринимателем, применяющим ПСНО, в частности, обязанность ведения и хранения документации, связанной с осуществлением таким индивидуальным предпринимателем расходов, положениями гл. 26.5 НК РФ не предусмотрены.

При этом п. 6 ст. 346.53 НК РФ установлено, что индивидуальный предприниматель, применяющий ПСНО и осуществляющий иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.