Все новости

О применении ККТ пользователями, осуществляющими расчеты за маркированные товары

01 Июня 2021

К ККТ, применяемой пользователями, которые осуществляют расчеты за маркированные товары, установлены дополнительные требования, которые вступили в силу 06.08.2019, с указанной даты изменены и требования к фискальным накопителям (ФН).

Вместе с тем для изготовителей ККТ и фискальных накопителей предусмотрен переходный период два года с момента вступления в силу новых требований на приведение в соответствие моделей ККТ с новыми требованиями к ККТ и моделей фискальных накопителей с новыми требованиями к ФН.

В настоящее время в реестр фискальных накопителей включены сведения о модели фискального накопителя, соответствующей новым требованиям к ФН, которая поддерживает форматы фискальных документов 1.05, 1.1 и 1.2 (ФН-М).

В настоящее время допускается использование ККТ, применяемой пользователями, которые осуществляют расчеты за маркированные товары, которая не имеет возможности формирования фискальных документов, предусмотренных законодательством РФ о применении ККТ, в соответствии с форматами фискальных документов 1.2.

При этом использование ККТ, применяемой пользователями, которые осуществляют расчеты за маркированные товары, в случае регистрации ККТ с 06.08.2021, перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя с 06.08.2021 возможно только с применением форматов фискальных документов 1.2. В связи с изложенным с 06.08.2021 допускается перерегистрация ККТ по причинам, не связанным с заменой фискального накопителя, с возможностью продолжить применять этот фискальный накопитель в ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака.

См. Письмо ФНС России от 27.05.2021 № АБ-4-20/7308@.