Все новости

О правилах расчета НДС по госконтракту при утрате права на УСНО

24 Апреля 2019

Компания заключила госконтракт на СМР на сумму 100 млн руб. Контракт был заключен в период, когда она применяла УСНО, в связи с чем цена контракта не предусматривала НДС. Но спустя два года компания утратила право на УСНО из-за превышения предельного размера дохода (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

При пересчете налоговых обязательств в части НДС по госконтракту она применила ставку 18/118, так как сочла, что цена госконтракта является твердой и неизменной, и применение расчетной ставки является единственным способом уплаты НДС.

ИФНС и суды (все три инстанции), руководствуясь нормами п. 1 ст. 154, п. 1, 4 ст. 168 НК РФ, пришли к выводу, что налог в такой ситуации предъявляется к оплате покупателю в дополнение к цене товаров, работ, услуг. А расчетная ставка 18/118 применяется в закрытом перечне ситуаций, среди которых данная не названа.
Тройка судей Верховного Суда в Определении от 16.04.2019 № 302-КГ18-22744, напротив, встала на сторону компании.

По мнению высших арбитров, в сложившейся ситуации утрата компанией права на применение УСНО в период выполнения работ по госконтракту могла служить основанием не для увеличения цены по госконтракту в результате налогообложения, а для того, чтобы определить обязанности фирмы как плательщика НДС способом, согласующимся с действительно сложившимися экономическими условиями – в рамках установленной госконтрактом твердой цены, что возможно только путем применения расчетной налоговой ставки 18/118.