Все новости

О порядке включения сведений о компании в реестр СМСП

31 Января 2019

Информационное сообщение Минфина России от 15.01.2019 № ИС-аудит-26

С декабря 2018 года Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» действует в новой редакции.

Согласно закону к субъектам МСП теперь может быть отнесено ООО, в состав участников которого входит иностранная компания с доходом за прошедший год менее 2 млрд руб. и численностью персонала до 250 человек, если только такой собственник не зарегистрирован в офшоре. Предоставлять указанные сведения для реестра МСП будут аудиторские организации, что станет их новой обязанностью (ч. 6.2 ст. 4.1).

В сообщении Минфин пояснил порядок, в котором это будет происходить:

– общество самостоятельно обращается к аудитору за подтверждением соответствия его иностранных участников установленным критериям;

– аудитор определяет размер доходов и численность сотрудников по данным отчетности иностранной конторы, ранее представленной в соответствующий иностранный налоговый орган и предоставленной аудитору клиентом;

– ООО, прошедшие проверку, включаются аудитором в специальный реестр, передаваемый ФНС в электронном виде с 1 по 5 июля. На 1 июля эти сведения уже должны быть внесены в контрольный экземпляр реестра аудиторов, иначе для целей ведения реестра СМСП они учитываться не будут.

Финансисты подчеркнули: заинтересованные общества обязаны проходить указанную процедуру подтверждения ежегодно.