Все новости

О порядке освобождения от уплаты НДС НКО в сфере образования

10 Октября 2019

Письмо Минфина России от 03.10.2019 № 03-03-06/1/75958

В соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС услуги в сфере образования, оказываемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность, являющимися некоммерческими организациями, по реализации основных и (или) дополнительных образовательных программ, указанных в лицензии, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений.

Пунктом 6 указанной статьи НК РФ предусмотрено, что перечисленные в ст. 149 НК РФ операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ.

Как следует из положений ст. 2, 12 и 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под образовательной деятельностью понимается лицензируемая деятельность по реализации образовательных программ. Порядок лицензирования образовательной деятельности установлен Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966.

Пунктом 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности установлен Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, в который включены основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы, предусмотренные п. 3 и 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ.

С учетом изложенного на основании пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождается от обложения НДС реализация на территории РФ некоммерческой организацией, имеющей лицензию, дополнительных образовательных услуг, в случае если указанные услуги соответствуют уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии.