Все новости

О подтверждении отсутствия деятельности у ИП на ПСНО

19 Апреля 2018

В Письме от 12.04.2018 № БС-4-11/6990@ ФНС разъяснила, каким образом подтвердить отсутствие деятельности у предпринимателя на ПСНО, не производящего выплаты физическим лицам, для освобождения от уплаты страховых взносов за себя.

Ведомство указало следующее. Документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности у плательщиков страховых взносов, могут являться налоговые декларации, не содержащие показателей полученного дохода, представляемые в ИФНС налогоплательщиками в зависимости от применяемой ими системы налогообложения (см. также Письмо ФНС России от 26.04.2017 № БС-4-11/7990@).

По правилам ст. 346.52 НК РФ при применении ПСНО предприниматель не представляет налоговую декларацию. Вместе с тем п. 8 ст. 346.45 НК РФ установлено: коммерсант обязан заявить в инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСНО, в течение 10 календарных дней со дня ее прекращения.

Учитывая изложенное, ФНС полагает, что для получения освобождения от уплаты страховых взносов плательщикам, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, находящимся на ПСНО, необходимо заявить в налоговый орган о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСНО. В последующем плательщики должны подтверждать отсутствие деятельности путем представления налоговых деклараций, не содержащих показателей полученного дохода, в зависимости от применяемой системы налогообложения.