Все новости

О периоде предоставления ИП-«упрощенцу» льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество физлиц

06 Декабря 2021

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП-«упрощенцы» освобождены от обязанности по уплате налога на имущество (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Порядок предоставления указанной налоговой льготы установлен п. 6 ст. 407 Н РФ и не определяет какой-либо срок для направления заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу, а также не связывает возможность подачи заявления с обязательным истечением налогового периода по налогу.

Вместе с тем необходимо учитывать, что в соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 407 НК РФ рассмотрение заявления осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному п. 3 ст. 361.1 НК РФ. Последней установлено, что по результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления таковой. При этом в уведомлении должны содержаться основания предоставления налоговой льготы и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота.

Таким образом, по результатам рассмотрения заявления для предоставления налоговой льготы в соответствии с п. 3 ст. 346.11, п. 3 ст. 361.1, п. 6 ст. 407 НК РФ налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими использование имущества – объекта налогообложения для предпринимательской деятельности за указанный в заявлении срок предоставления налоговой льготы. В свою очередь, подтвердить фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности за периоды времени, не прошедшие на момент рассмотрения заявления, представляется затруднительным.

См. Письмо ФНС России от 29.11.2021 № БС-3-21/7821@.