Все новости

О переводе счетов эскроу в другой уполномоченный банк, который предоставил кредит застройщику

27 Января 2020

В связи с поступающими запросами о переоформлении счетов эскроу, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве в одном уполномоченном банке, в случае рефинансирования другим уполномоченным банком целевого кредита застройщику, ЦБ РФ выпустил Разъяснение от 19.12.2019.

В нем сообщается, что согласно ч. 1.2 ст. 15.4 Закона об участии в долевом строительстве при заключении застройщиком договора целевого кредита, предоставленного в целях рефинансирования (перекредитования) ранее полученного целевого кредита, дольщики по договорам участия в долевом строительстве, заключенным после дня заключения такого договора кредита, вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке, с которым застройщик заключил договор кредита, предоставленного в целях рефинансирования (перекредитования) целевого кредита.

При этом названный закон не содержит положений о переоформлении счетов эскроу, уже открытых в одном уполномоченном банке, предоставившем целевой кредит, в случае рефинансирования указанного целевого кредита другим уполномоченным банком.