Все новости

О переносе убытков, образовавшихся до получения статуса участника РИП

25 Июня 2020

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 284.3 НК РФ налогоплательщик - участник РИП вправе применять пониженные ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, а также в бюджет субъекта РФ, к налоговой базе от деятельности, осуществляемой в рамках реализации инвестиционного проекта, при условии ведения раздельного учета доходов и расходов.

Порядок переноса убытков на будущее для целей налогообложения прибыли установлен ст. 283 НК РФ, согласно которой налогоплательщики, понесшие убыток (убытки) в предыдущем налоговом периоде (в предыдущих налоговых периодах), вправе уменьшить базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).

Учитывая, что обязанность организации по ведению раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в рамках реализации РИП, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности, возникает с даты включения ее в реестр участников РИП, убытки, полученные организацией в предыдущих налоговых (отчетных) периодах (до получения соответствующего статуса участника РИП), могут быть учтены при определении налоговой базы, сформированной участником РИП только по иной деятельности, осуществляемой вне рамок реализации РИП.

Такая позиция представлена в Письме Минфина России от 22.05.2020 № 03-03-07/42820.