Все новости

О налогообложении при предоставлении бесплатного питания работникам

22 Мая 2019

Письмо Минфина России от 08.05.2019 № 03-04-09/33763

 

  1. Налог на добавленную стоимость. В случае передачи организацией права собственности на приобретенные продукты питания конкретным лицам возникает объект налогообложения. При этом суммы «входного» НДС, уплаченные организацией при приобретении данных продуктов питания, подлежат вычету в порядке и на условиях, установленных ст. 171 и 172 НК РФ.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождается реализация продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям.

 

  1. Налог на доходы физических лиц. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания.

При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

 

  1. Страховые взносы. На основании абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с оплатой питания или соответствующего денежного возмещения.

Оплата питания работникам, осуществляемая работодателем за счет собственных средств на основе локальных нормативных актов, а не в соответствии с вышеуказанными нормативными актами подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

 

  1. Налог на прибыль организаций. Расходы налогоплательщика на питание работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами, рассматриваются в налоговом законодательстве в качестве расходов, уменьшающих размер налоговой базы, только если они являются частью системы оплаты труда, так как включение сумм в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением НДФЛ) (ст. 252, 255 и 270 НК РФ).

В случае отсутствия такой возможности расходы на питание в целях налогообложения прибыли не включаются в состав расходов на оплату труда для целей налога на прибыль.

Подобного рода выплаты, произведенные в пользу работников, которые направлены на удовлетворение их собственных нужд (что достигается за счет личных доходов работников), являются по сути социальными и не могут быть связаны с производственной деятельностью налогоплательщика.