Все новости

О налоге на имущество в отношении объекта недвижимости, образованного в результате раздела объекта, облагаемого по кадастровой стоимости

23 Сентября 2021

Согласно абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ в случае, если объект недвижимого имущества образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, вновь образованный объект при условии соответствия его критериям, предусмотренным ст. 378.2 НК РФ, до включения его в перечень подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Определение перечня объектов, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на очередной налоговый период по налогу осуществляется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченным органом субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа этого налогового периода.

Таким образом, налоговая база по налогу в отношении вновь образованного объекта при условии соответствия его критериям, предусмотренным ст. 378.2 НК РФ, в текущем налоговом периоде (в котором образован указанный объект недвижимого имущества) определяется исходя из его кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН.

В дальнейшем вопрос об определении налоговой базы по налогу в очередном налоговом периоде должен рассматриваться в зависимости от включения объекта недвижимого имущества в перечень на очередной налоговый период.

Эта информация приведена в Письме ФНС России от 29.07.2021 № БС-4-21/10722.