Все новости

О налоге на имущество в отношении находящегося у организации на праве хозяйственного ведения административно-делового центра

29 Апреля 2021

Финансисты дали понять, что если у организации на праве хозяйственного ведения имеется административно-деловой центр, то он облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости, как и помещения в нем.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения по налогу на имущество организаций признается недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 378.2 НК РФ законом субъекта РФ могут определяться особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ.

При этом в целях налогообложения в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, уполномоченным органом исполнительной власти определяется перечень объектов недвижимого имущества, облагаемых исходя из кадастровой.

К объектам, указанным в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, облагаемым по кадастровой стоимости, отнесены, в частности, административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них.

Если указанное здание безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром и включено в Перечень, то данное здание с учетом всех помещений в нем (в том числе гаражей и иных не включенных в Перечень помещений, поставленных на кадастровый учет и имеющих отдельные кадастровые стоимости) подлежит налогообложению налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости всего здания.

В Письме Минфина России от 09.04.2021 № 03-05-05-01/26570 такой ответ дан в отношении здания, находящегося у организации на правах хозяйственного ведения.