Все новости

О налоге на имущество организаций в отношении долгосрочных активов к продаже

20 Ноября 2019

Письмо Минфина России от 29.10.2019 № 03-05-05-01/83272

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (если иное не предусмотрено ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ).

Если объекты недвижимости учитываются на балансе организации в соответствии с установленным для ведения бухучета порядком в качестве ОС, то эти активы признаются объектами обложения налогом на имущество организаций.

В письме приведены отдельные положения ПБУ 4/99, ПБУ 6/01, ПБУ 16/02 и Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, из которых следует:

– выбытие объектов ОС признается в бухучете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухучету;

– долгосрочный актив к продаже учитывается в составе оборотных активов обособленно от других активов и принимается к бухучету в момент, когда его использование прекращено в связи с принятием решения о его продаже и имеется подтверждение того, что возобновление использования этого объекта не предполагается;

С учетом изложенного Минфин пришел к выводу, что объекты недвижимого имущества – долгосрочные активы к продаже, учитываемые на балансе в качестве оборотных активов, не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций в силу ст. 374 НК РФ.