Все новости

О механизме зачета возмещенных ФСС расходов в счет уплаты страховых взносов

23 Апреля 2018

Механизм зачета сумм произведенных расходов в счет уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрен структурой формы расчета по страховым взносам и порядком ее заполнения (утвержден Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Так, в соответствии с п. 5.21 этого порядка в разд. 1 расчета по страховым взносам не допускается одновременное заполнение строк 110 «Сумма страховых взносов, подлежащая уплате за расчетный (отчетный) период» и 120 «Сумма превышения расходов над исчисленными страховыми взносами за расчетный (отчетный) период».

При этом если сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения превысила сумму исчисленных страховых взносов, то указанную разницу плательщик может зачесть в счет предстоящих платежей по данному виду обязательного страхования внутри отчетного периода или по его итогам.

Таким образом, суммы возмещенных расходов отражаются в представляемом расчете за отчетный период применительно к месяцу, в котором территориальными органами ФСС осуществлено указанное возмещение, независимо от периода, в котором соответствующие расходы на выплату страхового обеспечения произведены. Такие разъяснения даны в Письме ФНС России от 09.04.2018 № БС-4-11/6753@.