Все новости

О контрольных закупках

23 Апреля 2018

До 1 января 2018 года российское законодательство позволяло осуществлять контрольные закупки только сотрудникам силовых ведомств в рамках оперативных мероприятий. Это часто использовали полицейские для выявления и задержания с поличным, к примеру, торговцев наркотиками или оружием. Надзорные ведомства такой возможности были лишены. В отношении торговых точек могли проходить только рейды с участием полицейских с целью выявления случаев продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним. А вот продукция с истекшим сроком годности, несоответствие цен и другие нарушения правил торговли, ценообразования и оборота наличности могли быть выявлены только в ходе плановых проверок или реагирования на обращение граждан.

Теперь чиновникам Роспотребнадзора благодаря Федеральному закону от 18.04.2018 № 81-ФЗ разрешено проводить контрольные закупки и делать это:

– незамедлительно;

– без предварительного уведомления об этом магазина;

– с направлением сообщения о такой закупке прокуратуре.

Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, то проверяющий обязан предъявить представителю компании свое удостоверение и приказ о проведении закупки. Если нарушений не найдется, то внеочередная проверка по тому же основанию уже не может быть проведена. Оно считается опровергнутым.

Для реализации чиновниками Роспотребнадзора указанных полномочий требуется правительственный подзаконный акт. В нем должны быть описаны правила назначения контрольной закупки. Об этом также сказано в принятом законе.