Все новости

О документах, подтверждающих возможность применения освобождения от налогообложения прибыли КИК

20 Апреля 2018

Письмо ФНС России от 10.04.2018 № ЕД-4-13/6807@

Документы, подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании (КИК), представляются в отношении налогового периода, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли КИК в соответствии с гл. 23 или 25 НК РФ. При этом указанные документы должны быть действительны в период, за который определяется прибыль КИК.

По мнению ФНС, в случае,

Если документы были представлены ранее в отношении предыдущих налоговых периодов, налогоплательщик – контролирующее лицо вправе не представлять вновь указанные документы. Вместе с тем представленные ранее документы должны быть действительны в отношении периода, за который определяется прибыль КИК, признаваемая в налоговом периоде, за который налогоплательщик заявляет освобождение от налогообложения прибыли КИК.

В этом случае налогоплательщику – контролирующему лицу необходимо представить совместно с уведомлением о КИК за соответствующий налоговый период пояснительную записку, в которой будут указаны ранее представленные документы, подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли КИК, а также налоговый период, за который указанные документы представлялись.