Все новости

Новое мнение Минфина о движимом имуществе и налоге на имущество

27 Мая 2021

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ (как среднегодовая стоимость имущества), если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ.

На основании ст. 130 и 131 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, водные и воздушные суда и иные объекты, подлежащие государственной регистрации или государственному учету.

Согласно ст. 1 ГК РФ объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

В этой связи вопрос о том, является ли объект недвижимостью, решается на стадии разработки проектной документации и получения разрешительных документов и находится в компетенции Росреестра России.

Указанная правовая позиция подтверждается сложившейся судебной практикой. На это указано в Письме Минфина России от 21.04.2021 № 03-05-05-01/30245.