Все новости

Норма амортизации при эксплуатации ОС в круглосуточном режиме

25 Февраля 2019

Финансисты в Письме от 13.02.2019 № 03-03-06/1/8816 разъяснили, что при исчислении налога на прибыль организация вправе применять специальный коэффициент к основной норме амортизации только в отношении объектов основных средств, принятых на учет до 01.01.2014 и эксплуатируемых в три смены и более. Данный вывод основан на следующем.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ в отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. Положения данной нормы применяются в отношении амортизируемых основных средств, которые были приняты на учет до 1 января 2014 года.

При подготовке Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, сроки полезного использования основных средств (машин и оборудования), используемых в прерывных технологических процессах, устанавливались исходя из двухсменного режима их работы. Следовательно, режимом повышенной сменности в целях налогообложения прибыли является эксплуатация основных средств в три смены и более. Такие разъяснения представлены в Письме Минэкономразвития РФ от 13.01.2011 № д13-13 «О применении повышающего коэффициента к норме амортизации основных средств, используемых в круглосуточном режиме».

Также Минфин обозначил, что Налоговым кодексом не установлен конкретный перечень документов, подтверждающих факт эксплуатации основного средства в круглосуточном режиме.