Все новости

НДФЛ при возмещении стоимости медицинских услуг, оказанных работнику

12 Декабря 2018

Письмо Минфина России от 03.12.2018 № 03-04-05/87037

налогом на доходы физических лиц

Суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг, в частности, своим работникам и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль, не подлежат обложению НДФЛ в соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ.

Согласно абзацу четвертому данного пункта указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.

Таким образом, суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 10 ст. 217 НК РФ при соблюдении условий, установленных данной нормой.

В случае возмещения работодателем медицинских услуг своим работникам за счет иных средств суммы указанного возмещения не подпадают под действие названной нормы и подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Вместе с тем согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период, в виде сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения независимо от основания выплаты материальной помощи, а также независимо от источников ее выплаты.