Все новости

Налоговый агент по НДФЛ при выплате арендной платы за земельный участок, находящийся в общей долевой собственности

13 Декабря 2018

Письмо Минфина России от 23.11.2018 № 03-04-06/84858

            Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 данной статьи, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

Лицами, получающими от организации-арендатора доход в виде сумм арендной платы, являются арендодатели. С выплачиваемых арендодателям - физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, доходов налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет суммы налога в установленном порядке.

Физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в их общей долевой собственности, и проинформировать об этом налогового агента.

Если такая информация до налогового агента не доведена, налоговый агент вправе самостоятельно запросить ее у арендодателей. Таким образом, если налогоплательщик, распределяющий прибыль по каждому обособленному подразделению для целей гл. 25 НК РФ, приобрел объекты основных средств, эксплуатация которых осуществляется по месту нахождения одного из обособленных подразделений, расположенных на территории субъекта РФ, предоставившего право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении таких объектов, то инвестиционный налоговый вычет текущего отчетного (налогового) периода применяется только к сумме налога на прибыль организаций, подлежащей уплате в бюджет этого субъекта РФ по месту нахождения такого обособленного подразделения.