Все новости

Налог на прибыль: о заполнении налогового расчета при выплате иностранной компании доходов за услуги онлайн-бронирования гостиничных номеров

01 Сентября 2020

Письмо ФНС России от 20.08.2020 № СД-4-3/13493@

Иностранная организация признается плательщиком налога на прибыль при получении дохода от источников в РФ, если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью этой иностранной организации через постоянное представительство в РФ. Налоговым агентом признается российская организация, выплачивающая доход в пользу иностранного юридического лица (ст. 246, 247, 309, 310 НК РФ).

Термин «постоянное представительство» для целей применения гл. 25 НК РФ имеет не организационно-правовое значение, а значение, квалифицирующее деятельность иностранной организации, с которым связывается возникновение у нее обязанности уплачивать налог на прибыль в РФ с учетом норм ст. 306 НК РФ.

Пунктом 1 ст. 309 НК РФ определены виды доходов иностранной организации от источников в РФ, которые подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов ст. 289 НК РФ, предоставляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@.

При этом согласно п. 2 ст. 309 НК РФ доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ (оказания услуг) на территории РФ, не приводящие к образованию постоянного представительства в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Кроме того, доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории РФ не являются доходами от источников в РФ в целях гл. 25 НК РФ и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль, взимаемым у источника выплаты в Российской Федерации.

Таким образом, если иностранная организация получает от российской организации доходы за оказание услуг, проведение которых осуществляется исключительно вне территории РФ, то такие доходы не являются объектом обложения по налогу на прибыль в РФ и могут не отражаться в налоговом расчете.