Все новости

О налоге на имущество и налоге на прибыль в отношении «концессионного» имущества

23 Сентября 2021

На основании ст. 378.1 НК РФ недвижимое имущество, переданное концессионеру и (или) созданное им в соответствии с концессионным соглашением, подлежит обложению налогом на имущество организаций у концессионера. Данный порядок налогообложения, как указал Минфин в Письме от 24.08.2021 № 02-07-10/68175, применяется вне зависимости от счетов бухгалтерского учета, на которых учитывается объект недвижимого имущества, являющийся предметом концессионного соглашения.

По вопросу ведения налогового учета в целях исчисления налога на прибыль организаций финансисты отметили следующее.

Во-первых, согласно ч. 16 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» объект концессионного соглашения и иное передаваемое концедентом концессионеру по концессионному соглашению имущество отражаются на балансе концессионера, обособляются от его имущества. В отношении таких объекта и имущества концессионером ведется самостоятельный учет, осуществляемый им в связи с исполнением обязательств по концессионному соглашению, и производится начисление амортизации таких объекта и имущества.

Во-вторых, в силу п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемое имущество, полученное организацией от собственника имущества или созданное в соответствии с законодательством РФ об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг или законодательством РФ о концессионных соглашениях, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения или концессионного соглашения в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.

В связи с этим в целях налогообложения прибыли концессионер начисляет амортизацию по переданному в концессию амортизируемому имуществу и включает ее в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.