Все новости

Минфин разъяснил порядок применения КВР 247 «Закупка энергетических ресурсов»

24 Февраля 2021

В Письме Минфина РФ от 17.02.2021 № 02-05-10/10752 сообщается, что Порядком № 85н в 2021 году, предусмотрен вид расходов 247 «Закупка энергетических ресурсов». Согласно описанию, приведенному в Порядке № 85н, данный вид расходов предназначен для отражения расходов на оплату:

– потребленных энергетических и (или) коммунальных ресурсов в рамках договоров поставки электроэнергии, газа, теплоснабжения, включая оплату просроченной задолженности за указанные потребленные энергетические и (или) коммунальные ресурсы;
– услуг транспортировки указанных энергетических и (или) коммунальных ресурсов по газораспределительным и электрическим и теплосетям (при ее наличии).

Применяя ВР 247, необходимо учитывать следующее:

1) расходы по оплате договоров на поставку энергетических ресурсов (электрической и тепловой энергии, природного газа), заключаемых с поставщиками коммунальных услуг, включая оплату кредиторской задолженности по ним (при наличии таковой), с 1 января 2021 года следует отражать по КВР 247 независимо от даты заключения таких договоров и даты возникновения кредиторской задолженности;

2) расходы на оплату договоров с теплоснабжающими организациями, предусматривающих подачу (поставку) тепловой энергии и (или) теплоносителя, используемого для передачи тепловой энергии для отопления, отражаются по КВР 247.

Учитывая, что в описании КВР 247 приведен закрытый перечень видов энергетических и (или) коммунальных ресурсов, для отражения по данному КВР иных расходов, не перечисленных в описании, нет оснований.

В целях недопущения возникновения спорных ситуаций при отражении расходов на водоснабжение в условиях наличия открытых систем горячего водоснабжения, а также применения двухкомпонентных тарифов необходимо учитывать, что описанием КВР 247 водоснабжение не предусмотрено. Поэтому расходы на водоснабжение, в том числе горячее водоснабжение, следует отражать по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг».