Все новости

Минфин разъяснил порядок  подшивки первичных документов и их хранение

23 Июня 2020

В Письме Минфина РФ от 28.04.2020 № 02-07-05/34707 сообщается, что согласно п. 11 Инструкции № 157н по истечении каждого отчетного периода (месяца, квартала, года) первичные (сводные) учетные документы, сформированные на бумажном носителе, относящиеся к соответствующим журналам операций, иным регистрам бухгалтерского учета, хронологически подбираются и сброшюровываются. На обложке указываются:

– наименование субъекта учета;

– наименование ГРБС, полномочия которого исполняет субъект учета - организация, осуществляющая полномочия получателя бюджетных средств;

– название и порядковый номер папки (дела);

– период (дата), за который сформирован регистр бухгалтерского учета (журнал операций), с указанием года и месяца (числа);

– наименование регистра бухгалтерского учета (журнала операций) с указанием при наличии его номера; количество листов в папке (деле).

При этом первичный учетный документ подшивается отдельным томом либо к одному из журналов операций. Дополнительно в письме обращено внимание, что порядок сшива первичных учетных документов, относящихся к журналу операций, нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, не закреплен.  Поэтому учреждение вправе подшивать первичные документы, как отдельным томом, так и к одному из регистров (журналов операций). Выбранный порядок нужно закрепить в учетной политике.