Все новости

Минфин разъяснил нюансы расчета земельного налога по участкам для ИЖС и с объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса

25 Ноября 2020

В Письме от 11.11.2020 № 03-05-06-02/98211 сообщается следующее.

При образовании новых земельных участков с видом разрешенного использования для жилищного строительства (индивидуального жилищного строительства) в результате раздела исходного земельного участка в отношении новых участков применяется льготная ставка земельного налога, установленная в соответствии с п. 1 ст. 394 НК РФ с учетом коэффициентов, предусмотренных п. 15 ст. 396 НК РФ (повышающие коэффициенты 2 и 4).

В случае изменения в течение налогового (отчетного) периода качественных и (или) количественных характеристик земельного участка исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении такого участка производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному п. 7 ст. 396 НК РФ (с учетом числа полных месяцев, в течение которых участок находился в собственности налогоплательщика).

Возврат (зачет) излишне уплаченной суммы налога возможен только в случае государственной регистрации права на построенный объект недвижимости, для строительства которого приобретался (предоставлялся) в собственность физическими и юридическими лицами соответствующий земельный участок. Иных оснований для перерасчета НК РФ не установлено.

Согласно п. 24 ст. 1 ГрК РФ система коммунальной инфраструктуры - комплекс технологически связанных между собой объектов и инженерных сооружений, предназначенных для осуществления поставок товаров и оказания услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения до точек подключения (технологического присоединения) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства, а также объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов.

Для квалификации определенных объектов недвижимого имущества в качестве объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса необходимо установить, что их функционирование направлено на обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов (муниципальных образований), а также тот факт, что они необходимы для эксплуатации жилищного фонда. Данная правовая позиция находит отражение в Определениях ВС РФ от 27.02.2017 № 301-КГ-16-20969, от 02.12.2016 № 306-КГ-16-15969 и Определении ВАС РФ от 02.09.2010 № ВАС-10062/10.

При соблюдении указанных выше условий налогоплательщик вправе исчислить земельный налог по пониженной ставке, предусмотренной пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ.