Все новости

Минфин пояснил, в каком случае сельхозпроизводитель, получивший субсидию на возмещение затрат на покупку товаров (работ, услуг), не должен восстанавливать НДС  

14 Февраля 2020

В Письме от 23.01.2020 № 03-07-11/3569 Минфин напомнил, что суммы НДС по товарам (работам, услугам), в том числе ОС, НМА, имущественным правам, приобретенным за счет субсидий, полученных налогоплательщиком из бюджетной системы РФ, к вычету не принимаются (подлежат восстановлению) в случае, если документами о предоставлении субсидий предусмотрено финансирование (возмещение) затрат на оплату приобретаемого имущества, с включением в состав таких затрат предъявленных сумм НДС (или сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ) (п. 2.1, пп. 6 п. 3 ст.170 НК РФ).

В случае если документами о предоставлении субсидий из бюджетной системы РФ предусмотрено финансирование (возмещение) таких расходов без включения в состав таких затрат предъявленных сумм НДС (или сумм «ввозного» НДС, то суммы НДС по имуществу, приобретенному налогоплательщиками за счет таких субсидий, подлежат вычету в порядке, установленном ст. 171 и 172 НК РФ.

Таким образом, если документами о предоставлении сельхозпроизводителю бюджетных субсидий предусмотрено возмещение расходов на оплату приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) без включения в состав таких затрат предъявленных сумм НДС (или сумм «ввозного» НДС), то принятые в установленном порядке к вычету суммы НДС по приобретенному за счет таких субсидий имуществу (имущественных прав), по мнению Минфина, восстановлению не подлежат.