Все новости

Кто подтвердит наличие обстоятельств непреодолимой силы?

03 Сентября 2020

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 64 НК РФ отсрочка (рассрочка) может быть предоставлена заинтересованному лицу в случае причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

Пунктом 5.1 ст. 64 НК РФ установлено, что к заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога по основанию, указанному в пп. 1 п. 2 ст. 64 НК РФ, прилагаются заключение о факте наступления в отношении заинтересованного лица обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для его обращения с этим заявлением, а также акт оценки причиненного этому лицу ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органом исполнительной власти (государственным органом, органом местного самоуправления) или организацией, уполномоченными в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В Письме Минфина России от 14.08.2020 № 03-02-07/1/73014 констатируется, что НК РФ не содержит указания на конкретные органы исполнительной власти (государственные органы, органы местного самоуправления) или организации ввиду наделения различных органов и организаций полномочиями в части, например, составления актов оценки причиненного ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

При этом финансисты указали на то, что, в частности, органы, уполномоченные в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в области гражданской обороны, определены Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 № 868.