Все новости

Когда сумму НДС можно округлить, а когда нельзя?

03 Декабря 2019

Пунктом 3 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, предусмотрено, что стоимостные показатели счета-фактуры, в том числе в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю», указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).

Кроме того, согласно п. 9 Правил ведения книги продаж, утвержденных указанным постановлением, стоимостные показатели книги указываются также в рублях и копейках.

В силу п. 6 ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях, сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубля. Этот порядок применяется только при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за квартал, которая отражается в декларации.

Таким образом, округление суммы налога в счетах-фактурах и книге продаж не допускается.

Разница между исчисленной в полных рублях суммой НДС, подлежащей уплате в бюджет, которая отражается в декларации, и суммой налога, указанной за соответствующий квартал в книге продаж, на основании которой составляется налоговая декларация, недоимкой не признается (Письмо Минфина России от 15.10.2019 № 02-07-10/79001).