Все новости

ККТ при расчетах за услуги ЖКХ

15 Февраля 2021

ФНС в Письме от 21.01.2021 № АБ-4-20/605@ напомнила, что обязанность по применению ККТ при расчетах за ЖКУ зависит от того, кто является получателем денежных средств от покупателя (клиента).

Так, если денежные средства поступают от клиентов в счет оплаты за жилое помещение и (или) коммунальные услуги на расчетный счет УК, то ККТ применяет эта компания.

Если денежные средства поступают от клиентов в счет оплаты поставленных ресурсов (услуг) на расчетный счет РСО, то ККТ применяется указанной организацией.

А вот при приеме платежей физических лиц, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ККТ применяется платежными агентами (платежными субагентами, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами), заключившими с поставщиком услуг договор об осуществлении деятельности по приему платежей.

Ранее ФНС на это указала в Письме от 12.08.2019 № ЕД-4-20/15964@.

В новом письме налоговики также заострили внимание на особенностях формирования кассового чека, в том числе в ситуации, когда денежные средства передаются покупателем (клиентом) позднее получения товара (работы, услуги).

Так, если ККТ применяет РСО, то она должна сформировать кассовый чек с указанием в нем признака способа расчета (тег 1214) «Передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит» (значение «6») при фактическом отражении операций о предоставленных услугах покупателю (клиенту) в регистрах бухгалтерского учета с учетом действующей учетной политики в пределах расчетного периода. При конечном расчете следует сформировать кассовый чек с признаком способа расчета (тег 1214) «Оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)» (значение «7»).

В отношении осуществления расчетов по услугам ЖКХ через агента (платежного агента), ФНС высказался так. Агент может не обладать информацией об основании совершения платежа (например, полная или частичная оплата, внесение средств авансом), поэтому он формирует кассовый чек с отражением в нем признака способа расчета (тег 1214) «Полный расчет» (значение «4»). Таким образом, налоговики, по сути, устранили неопределенность по поводу того, должен ли кто-то применять ККТ и оформлять кассовые чеки на аванс, передачу в кредит в ситуации, когда момент приема платежей агентом не совпадает с моментом оказания услуг ЖКХ. При осуществлении расчетов через агента (платежного агента) ККТ применяет только агент в момент приема платежей.

О наличии неопределенности мы ранее писали в материале «Применение ККТ управляющей организацией».