Все новости

Какую ставку по налогу на прибыль нужно применить при выплате дивидендов организации, реорганизованной в форме присоединения?

03 Июля 2020

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (ст. 58 ГК РФ). При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (п. 4 ст. 57 ГК РФ).

К доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, применяется ставка 0% при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов их получатель в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владел на праве собственности не менее чем 50% вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее чем 50% общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Исходя из сказанного, следует, что при реорганизации дочерней организации в форме присоединения течение срока владения учредителем (участником) вкладом (долей) для целей применения пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ прерывается с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В случае если решение о выплате дивидендов было принято до проведения реорганизации, и дочерняя организация на этот момент соответствовала установленным пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ критериям, а выплата дивидендов осуществляется после реорганизации, к выплачиваемым правопреемнику доходам в виде дивидендов может быть применима ставка 0%.

Такие разъяснения даны Минфином в Письме от 08.06.2020 № 03-03-07/48920.