Все новости

Как в целях налога на прибыль учитываются авансовые платежи по налогу на имущество организаций?

04 Сентября 2020

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов на ОПС, ОСС и ОМС, начисленные в установленном НК РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Согласно п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов, страховых взносов).

Минфин в Письме от 20.08.2020 № 03-03-07/73058 напомнил, что с 2020 года налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций не представляются (п. 2 ст. 386 НК РФ признан утратившим силу). При этом плательщики данного налога обязаны уплачивать авансовые платежи по итогам отчетных периодов в порядке, установленном ст. 383 НК РФ.

Таким образом, авансовые платежи по налогу на имущество, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли в том отчетном периоде, за который такие авансовые платежи рассчитаны.