Все новости

Как налогоплательщику получить в ИФНС сведения о своем банковском счете?

07 Июня 2019

Письмо ФНС России от 28.05.2019 № ГД-4-14/10122

В настоящее время налоговыми органами могут быть предоставлены организации сведения о ее банковских счетах на основании положений Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации».

Согласно ч. 3 ст. 8 этого закона организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности.

При этом ст. 6 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что обладатель информации, в данном случае Федеральная налоговая служба (ее территориальные органы), которая осуществляет полномочия обладателя информации от имени Российской Федерации, вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа, а также при осуществлении своих прав обязана соблюдать права и законные интересы иных лиц, ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.

В силу положений ст. 84 и ст. 102 НК РФ сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, которая не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов утвержден Приказом МНС России от 03.03.2003 № БГ-3-28/96 «Об утверждении порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов».

Согласно положениям указанного приказа конфиденциальная информация предоставляется заявителю по соответствующему запросу.

Обратиться за получением указанных сведений заявитель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения.

Запрос рассматривается налоговыми органами в течение 30 дней со дня его регистрации в соответствии с п. 1 ст. 12 федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Форма представления заявителю сведений о его банковских счетах нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлена. На запрос заявителя о его банковских счетах налоговыми органами формируются сведения из соответствующей базы данных в форме справки, содержащей информацию о банке, в котором открыт (закрыт) счет (наименование, регистрационный номер, ИНН, КПП, БИК, адрес), и о счете (номер, дата открытия (изменения, закрытия), состояние счета, вид счета).