Все новости

Исполнение разъяснений третьих лиц о применении налоговых норм НЕ является смягчающим обстоятельством

24 Января 2020

В силу пп. 3 п. 1 ст.111 НК РФ одним из смягчающих обстоятельств, исключающих вину налогоплательщика, является исполнение им письменных разъяснений о порядке применения налоговых норм, данных ему либо неопределенному кругу лиц Минфином, ФНС или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах их компетенции, и (или) выполнение налогоплательщиком мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения налогового законодательства данных третьими лицами, в перечень обстоятельств, исключающих вину лица в совершении налогового правонарушения, не входит. Вместе с тем перечень обстоятельств, поименованных в пп. 3 п. 1 ст.111 НК РФ, не является исчерпывающим. Как сказано в ст. 112 НК РФ, к обстоятельствам, смягчающим ответственность за совершение налогового правонарушения, могут быть также отнесены иные, не указанные в ст. 111 НК РФ обстоятельства, которые могут быть признаны таковыми судом или налоговым органом, рассматривающим дело.

Но как подчеркнули специалисты ФНС в Письме от 17.01.2020 № ЕД-4-2/523@, выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения налогового законодательства данных третьими лицами все же не может быть признано смягчающим обстоятельством. Поскольку вопрос о возмещении убытков (в форме штрафов за совершение налоговых правонарушений), причиненных данными разъяснениями, может быть разрешен в рамках гражданско-правовых правоотношений между лицом, оказавшим некачественные консультационные услуги, и его клиентом. Налоговое законодательство не регулирует вопрос о возмещении убытков, причиненных некачественными консультационными услугами.