Все новости

ИП-«упрощенец» не обязан платить по НДС при покупке программного обеспечения у иностранной компании

08 Ноября 2019

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории РФ. Поэтому местом реализации услуг по передаче иностранным лицом в соответствии с лицензионным договором прав на использование программного обеспечения признается территория РФ и, соответственно, такие услуги являются объектом обложения НДС в РФ.

На основании положений п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ.

Вместе с тем в соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ исключительных прав, в частности, на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Таким образом, поскольку операция по приобретению на основании лицензионного договора программного обеспечения освобождается от обложения НДС, у ИП, применяющего УСНО, при его покупке у иностранного лица не возникает обязанности налогового агента по исчислению и уплате данного налога. Такой вывод сделан Минфином в Письме от 17.10.2019 № 03-11-11/79836.