Все новости

ИП на патенте: об уплате налога на имущество физлиц в отношении помещения в здании торгового центра

19 Сентября 2018

Письмо Минфина России от 27.08.2018 № 03-11-12/60674

 

Применение индивидуальными предпринимателями ПСНО предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утверждаемый субъектом РФ.

В перечень таких объектов включаются административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям ЕГРН или документам технического учета предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

При этом если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром и включено в соответствующий перечень, то помещения в таких зданиях могут не включаться в перечень, поскольку основанием для применения норм ст. 378.2 НК РФ будет являться включение в перечень здания.

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий ПСНО, вправе воспользоваться своим правом на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц, в случае если используемые им в предпринимательской деятельности помещение и здание, в котором расположено это помещение, не включены в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения.

Налогоплательщики – физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу (п. 6 ст. 407 НК РФ).