Все новости

Инвестиционный вычет по налогу на прибыль при наличии обособленных подразделений

16 Октября 2018

Письмо Минфина России от 02.10.2018 № 03-03-06/1/70711

 

            В соответствии с п. 1 ст. 286.1 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа), подлежащие зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ, исчисленные им в качестве налогоплательщика в соответствии со ст. 286 и 288 НК РФ по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 284 НК РФ, по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, на установленный ст. 286.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет в порядке и на условиях, которые установлены ст. 286.1 НК РФ.

При этом право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов налогоплательщика, указанных в п. 2 ст. 286.1 НК РФ, применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории соответствующего субъекта РФ, устанавливается законом данного субъекта РФ (пп. 1 п. 6 ст. 286.1 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 286.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет применяется к объектам основных средств, относящимся к третьей – седьмой амортизационным группам, по месту нахождения организации и (или) по месту нахождения ее обособленных подразделений, к которым относятся указанные объекты, с учетом положений п. 6 ст. 286.1 НК РФ.

Таким образом, если налогоплательщик, распределяющий прибыль по каждому обособленному подразделению для целей гл. 25 НК РФ, приобрел объекты основных средств, эксплуатация которых осуществляется по месту нахождения одного из обособленных подразделений, расположенных на территории субъекта РФ, предоставившего право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении таких объектов, то инвестиционный налоговый вычет текущего отчетного (налогового) периода применяется только к сумме налога на прибыль организаций, подлежащей уплате в бюджет этого субъекта РФ по месту нахождения такого обособленного подразделения.

Согласно п. 2 ст. 288 НК РФ налогоплательщик, имеющий несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта РФ, вправе не производить распределение прибыли по каждому из этих подразделений. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта РФ, в таком случае определяется исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории субъекта РФ.

При этом налогоплательщик самостоятельно выбирает то обособленное подразделение, через которое осуществляется уплата налога в бюджет этого субъекта РФ.

В этой связи, если налогоплательщик, использующий указанное право в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций, приобрел объекты основных средств, эксплуатация которых осуществляется по месту нахождения одного из обособленных подразделений, расположенных на территории субъекта РФ, предоставившего право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении таких объектов, то, по мнению Минфина, сумма налога на прибыль организаций, подлежащая уплате в бюджет этого субъекта РФ через ответственное обособленное подразделение налогоплательщика, может быть уменьшена на инвестиционный налоговый вычет текущего отчетного (налогового) периода в отношении указанных объектов.