Все новости

ФФОМС об источнике определения расходов на выплату среднего заработка медработникам, получающим стимулирующие выплаты за работу с гражданами с COVID-19

19 Июня 2020

В Письме ФФОМС от 15.06.2020 № 7858/21/и по вопросу определения источника финансового обеспечения расходов медицинских организаций, связанных с выплатой среднего заработка, командировочных расходов и оплаты ежегодного отпуска медицинских работников, получающих выплаты стимулирующего характера за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, сообщается следующее.

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484  в 2020 году осуществляются выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, а также за выполнение особо важных работ медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Источником финансирования указанных стимулирующих выплат определены бюджетные ассигнования из федерального бюджета. Вместе с тем расходы на увеличение выплат, рассчитываемых исходя из размера средней заработной платы, в тарифах на оплату медицинской помощи и субвенциях, предоставляемых из бюджета ФФОМС бюджетам территориальных фондов, не предусмотрены. С целью определения источника финансового обеспечения данных расходов медицинских организаций, ФФОМС направлен соответствующий запрос в Минздрав России.