Все новости

Если компании уплатила незаконно доначисленные страховые взносы, то фонд должен вернуть их с процентами

19 Октября 2018

Если решение о доначислении страховых взносов признано недействительным, внебюджетный фонд (ФСС или ПФ РФ) должен вернуть неправомерно доначисленную сумму с процентами. Это в том случае, если страхователь добровольно уплатил эти доначисленные взносы. К такому выводу пришел Верховный суд в Определении от 08.10.2018 № 301-КГ18-14950, в котором рассматривалась следующая спорная ситуация.

ФСС не принял к зачету расходы компании на выплату больничных и предложил в добровольном порядке уплатить недоимку по взносам - 128 тыс. руб. Страхователь перечислил эту, а затем обратился в суд, чтобы оспорить решение фонда.

Суд признал решение ФСС неправомерным и обязали ревизоров вернуть компании незаконно доначисленные 128 тыс. рублей. При этом проценты начислены не были, так как в п. 7 ст. 26.13 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, по мнению ФСС, говорится о взысканных, а не уплаченных добровольно взносах.

Однако суды всех инстанций, включая Верховный суд, пришли к выводу, что перечисление денежных средств на основании решения фонда, которое впоследствии были признано недействительным, носит характер взыскания. Следовательно, при возврате излишне взысканных взносов фонд должен был начислить на эту сумму проценты.