Все новости

Для вычета НДФЛ при приобретении лекарств штамп налоговой на рецепте не обязателен

16 Января 2020

Письмо Минфина России от 30.12.2019 N 03-04-06/103356

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ внесены, в частности, изменения в части исключения ссылки на Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Указанное положение применяется в отношении доходов физических лиц, полученных ими начиная с налогового периода 2019 года.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ (в редакции Федерального закона № 147-ФЗ) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

В этой связи налогоплательщику предоставляется возможность получения социального налогового вычета по НДФЛ в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ и подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом приобретенных за счет собственных средств лекарственных препаратов для медицинского применения, а также произведенные расходы.

В целях получения социального налогового вычета по НДФЛ при оформлении назначения лекарственных препаратов на рецептурном бланке налогоплательщик в качестве подтверждающих документов представляет рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечной организации, осуществившей отпуск лекарственного препарата.

Минфин считает, что отсутствие на рецептурном бланке штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» не является основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ.