Все новости

Для подтверждения расходов в целях налога на прибыль в кассовом чеке должны быть реквизиты организации

26 Ноября 2019

Письмо Минфина России от 18.11.2019 № 03-03-07/88709

С целью формирования данных налогового учета необходимо наличие надлежащим образом оформленных оправдательных документов, подтверждающих понесенные расходы. Следует учитывать, что согласно ст. 313 НК РФ налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ.

При этом если действующим законодательством РФ для оформления конкретных операций установлены обязательные формы документов, то применяться должны установленные действующим законодательством формы документов.

Согласно положениям п. 6.1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» кассовый чек или БСО, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в п. 1 названной статьи, должны содержать следующие реквизиты: наименование покупателя (наименование организации, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя), ИНН покупателя, сведения о стране происхождения товара, сумма акциза, регистрационный номер таможенной декларации.

Идентификация покупателя (клиента) как организации происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени организации.

Таким образом, при осуществлении указанных расчетов в кассовом чеке отражается информация как о продавце, так и о покупателе.

Соответственно, осуществленные расходы могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций, если подтверждающие их документы оформлены в соответствии с законодательством РФ и из этих документов четко и определенно видно, какие расходы были произведены.