Все новости

Банкротство – не препятствие для применения УСНО, но НДС надо восстановить

05 Декабря 2019

Письмо Минфина России от 13.11.2019 № 03-11-11/87539

Статьей 346.12 НК РФ установлен исчерпывающий перечень лиц, которые не вправе применять УСНО. Организации, в отношении которых введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, в данном перечне не указаны.

В связи с этим такие организации вправе переходить на УСНО в установленном гл. 26.2 НК РФ порядке.

По вопросу восстановления принятых к вычету сумм НДС при переходе налогоплательщика на УСНО Минфин сообщил, что согласно абз. 5 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ при переходе налогоплательщика на УСНО суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный специальный налоговый режим.

Согласно абз. 1 п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, при восстановлении в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.

Таким образом, в целях восстановления сумм НДС в данном случае в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, если в налоговом периоде, предшествующем переходу налогоплательщика на УСНО, не истек срок их хранения.

В случае отсутствия данных счетов-фактур в связи с истечением установленного срока их хранения в книге продаж возможно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению.