Вернуться к списку журналов Выходные данные
1

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет аттестованного объекта основных средств

Е. Е. Каравайкина Ресурсоснабжающая организация в 2018 году приняла к бухгалтерскому учету основное средство «Система защиты данных», первоначальная стоимость которого была сформирована из затрат по приобретению «железа», системного программного обеспечения и работ по аттестации объекта ОС (по итогам аттестации был выдан сертификат со сроком действия на 3 года). Поскольку именно аттестованное ОС может осуществлять свои функции, РСО срок полезного использования для основного средства установила равным 3 годам. В 2021 году с целью восстановления функциональности объекта ОС требуется его последующая аттестация. Каким образом организовать учет расходов по проведению аттестации в 2021 году: отразить как расходы будущих периодов или включить в первоначальную стоимость полностью самортизированного объекта ОС? Нужно ли списать основное средство?

Учет кр на сои при применении усно

Может ли управляющая организация, применяющая УСНО, в целях налогообложения не включать в состав доходов полученную от собственников помещений в МКД плату за коммунальные ресурсы (электроэнергия, водоснабжение и водоотведение), потребляемые при содержании и использовании общего имущества?

Передача денежных средств новой управляющей организации

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете факт перечисления организацией, ранее управлявшей МКД, денежных средств другой УК в связи с тем, что собственники помещений в доме сменили управляющую компанию? Нужно ли на указанную сумму уменьшить доходы?

Списание тепловой сети – объекта незавершенного строительства

На балансе организации, занимающейся управлением жилыми домами, числится объект незавершенного капитального строительства «Тепловая сеть», ввод которого в эксплуатацию невозможен по причине отсутствия потребителей и возможности получить у администрации разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Можно ли списать объект незавершенного капитального строительства без его демонтажа? Как оформить списание объекта? Нужно ли восстановить НДС, ранее принятый к вычету? Можно ли стоимость незавершенного строительства учесть при расчете налога на прибыль?

Перевыставление лизинговой компанией стоимости страховки

Правомерны ли действия лизинговой компании, которая при выставлении счета на возмещение расходов по страхованию лизингового имущества – автомобиля дополнительно к сумме страховки предъявляет НДС?

Смена тсж юридического адреса

Если ТСЖ хочет сменить свой юридический адрес, можно ли в качестве местонахождения юридического лица использовать одно из помещений, находящихся в общедомовой собственности собственников помещений в МКД? Если да, то какие документы для этого нужны?

Содержание нежилых помещений в мкд

Какой документ управляющая организация должна выставлять за содержание нежилых помещений в МКД физическим лицам и индивидуальным предпринимателям: квитанцию или акт выполненных работ и счет?

Пропущен срок поверки одпу тепловой энергии: когда рсо вправе перейти на расчетный способ учета?

Если срок поверки общедомового узла (прибора учета) тепловой энергии закончился, означает ли это, что узел учета вышел из строя? С какого момента? Вправе ли РСО произвести перерасчет за предыдущие месяцы – начиная с даты истечения срока поверки прибора? Каковы последствия последующей успешной поверки прибора учета, поверка которого ранее была просрочена?

Срок давности привлечения к ответственности за неуплату налогов

В отношении предприятия ЖКХ проведена выездная налоговая проверка за период с 2017 по 2019 годы. Справка об окончании проверки предоставлена предприятию в декабре 2021 года. Акт документальной проверки будет направлен в феврале 2022 года. ФНС по результатам выездной налоговой проверки доначислит предприятию налоги за 2017, 2018 и 2019 годы, а также применит штрафные санкции. Правомерно ли назначение налоговым органом штрафных санкций по отношению к налогам за 2017 год с учетом срока давности?

Экспресс-ответ

О переходе УК – муниципального предприятия к ФСБУ 6/2020

Экспресс-ответ

О порядке заполнения уточенной декларации по налогу на прибыль

Экспресс-ответ

Медосмотр водителя руководителя организации

Экспресс-ответ

Расходы прошлых лет в бухгалтерской отчетности