Вернуться к списку журналов Выходные данные
9

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Учет существенных затрат на ремонт основных средств рсо

Вправе ли РСО в бухгалтерском учете на стоимость проведенного капитального ремонта основных средств, если сумма затрат существенна, увеличить первоначальную стоимость отремонтированного объекта ОС, не выделяя данные затраты как самостоятельный объект ОС? Как существенные по величине затраты, возникшие в связи с капитальным ремонтом ОС, учитываются РСО при исчислении налога на прибыль? Возникают ли разницы между бухгалтерским и налоговым учетом?

Учет при утере талона на вывоз и размещение строительного мусора

Как отразить в бухгалтерском учете факт утери одного из приобретенных организацией ЖКХ талонов на вывоз и размещение строительного мусора и отраженных на счете 10? Какие документы оформить?

Стоимость амортизируемого имущества при преобразовании уп в ао

Каким образом в целях налогообложения прибыли определяется стоимость амортизируемого имущества, полученного в порядке приватизации при преобразовании унитарного предприятия в акционерное общество?

Прощение ук физическому лицу долга по уплате пеней

Должнику управляющей организации – физическому лицу выдан судебный приказ по оплате коммунальной задолженности, уплате госпошлины и пеней. Приказ физическое лицо не отменяло. Должник – физическое лицо погасил задолженность по оплате услуг ЖКХ и уплатил госпошлину, а вот пени не уплатил – договорился с руководителем УК, что их платить не будет. Должна ли УК признать доходы в виде начисленных пеней и расходы в сумме списанного долга по пеням в целях налогообложения прибыли? Возникает ли у физического лица облагаемый НДФЛ доход?

О санитарном разрыве от гостевой автостоянки до фасадов жилых домов

Собственник жилого помещения многоквартирного дома обратился в ВС РФ с административным исковым заявлением о признании недействующим положения санитарных правил в той мере, в какой оно позволяет не устанавливать разрывы для гостевых автостоянок до фасадов жилых домов и торцов с окнами, а также территорий школ.

Оплата собственниками помещений в мкд установки ук опу электрической энергии

Управляющую организацию привлекли к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования, так как она выставила собственникам помещений в МКД в квитанциях на оплату ЖКУ дополнительную плату за установку ОПУ электрической энергии (ранее такового в доме не было). Правомерны ли действия Роспотребнадзора?

Пересчет транспортного налога за десять лет

Управляющая организация получила уведомление ФНС с расчетом транспортного налога за 2020 год, согласно которому налоговый орган рассчитал налог с применением более низкой ставки, чем использовала УК. Может ли организация сдать уточненные декларации по транспортному налогу не только за три предшествующих года, а, например, за десять лет, ведь о том, что ставка налога завышена, УК узнала в 2021 году?

Нюансы заполнения покупателем товарной накладной по форме торг-12 и упд

При каких обстоятельствах в товарной накладной по форме ТОРГ-12 принимающая сторона (покупатель) должна заполнить строку «Груз принял»? Что будет, если эта строка заполнена ошибочно (нужно ли заменять первичный документ)? Всегда ли в товарной накладной должна быть заполнена строка «Груз получил грузополучатель»? Если груз принимается на складе покупателя кладовщиком, должен ли поставщик, доставивший груз своими силами, требовать предъявить доверенность на кладовщика, подтверждающую наличие у него права подписи первичных документов? Каковы особенности заполнения в универсальном передаточном документе строк 15 «Товар (груз) получил / услуги, результаты работ, права принял» и 16 «Дата получения»?

О заключении договора холодного водоснабжения и водоотведения с гарантирующим поставщиком

В каких случаях договоры холодного водоснабжения и водоотведения могут быть заключены исключительно с гарантирующим поставщиком?

Экспресс-ответ

Подписание УПД директором УК – покупателя

Экспресс-ответ

Новая форма счета-фактуры

Экспресс-ответ

Заполнение графы 5а счета-фактуры

Экспресс-ответ

Обесценение запасов в отношении группы запасов

Экспресс-ответ

НДФЛ при компенсации морального вреда

Экспресс-ответ

ККТ при взыскании долга по услугам ЖКХ через судебных приставов

Экспресс-ответ

Декларация пожарной безопасности для МКД