Вернуться к списку журналов Выходные данные
8

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Закупка оборудования за счет субсидии: учет ндс, формирование стоимости имущества

Каким образом учесть «входной» НДС, если предприятие ЖКХ на ОСНО – плательщик НДС приобрело оборудование частично за счет собственных денежных средств, частично за счет субсидии, выделенной из бюджета субъекта РФ (50/50)? Как сформировать первоначальную стоимость оборудования (амортизируемое имущество) в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли? Возникают ли разницы?

Учет разниц по основным средствам в бухгалтерском учете жк и жск

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (являются некоммерческими организациями) на ОСНО, будучи плательщиками налога на прибыль, обязаны использовать ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Каким образом данное положение применяется по отношению к основным средствам при том, что на балансе ЖК (ЖСК) могут числиться основные средства, приобретенные для использования в предпринимательской деятельности, а также ОС, приобретенные (полученные) для ведения некоммерческой деятельности?

Модернизация имущества первоначальной стоимостью не более 100 000 руб.

Каким образом должен быть организован учет в целях налогообложения прибыли расходов на модернизацию (реконструкцию) имущества, перво-начальная стоимость которого не превышает 100 000 руб., то есть имущества, которое не было признано амортизируемым по стоимостному критерию?

Сборно-разборное модульное здание для офиса организации жкх

Является ли сборно-разборное модульное здание для офиса движимым имуществом? Нужно ли регистрировать обособленное подразделение по месту нахождения (установления) обозначенного здания, если оно признается движимым имуществом, но при этом в нем будут оборудованы стационарные рабочие места? Каким образом собственник здания может учесть расходы на подключение электросетей, водоснабжения и канализации (единовременно или через механизм начисления амортизации)?

Замена старых чугунных труб в мкд

Должна ли УК принять к бухгалтерскому учету старые чугунные трубы (в виде металлолома), которые были заменены в МКД на новые металлические? Или эти старые трубы принадлежат собственникам помещений в МКД и они сами решают, когда, в какую специализированную организацию по приему цветмета и за сколько их сдать? Что если УК заберет старые трубы себе при отсутствии согласия собственников помещений в МКД?

О выплате вознаграждения председателю совета мкд за счет арендных платежей

Должна ли УК выплатить вознаграждение бывшему председателю совета дома за месяцы, когда на счете дома не было денежных средств по статье «Аренда»? Речь идет о ситуации, когда собственники помещений в МКД на общем собрании приняли решение о выплате вознаграждений председателю совета дома за счет поступающих от арендаторов общедомового имущества арендных платежей.

Предоставление ук и тсж некачественных коммунальных услуг: расчеты с рсо

В Правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения, устанавливающие порядок взаимодействия РСО и лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества в МКД, в случае ненадлежащего исполнения последним своих обязанностей по оказанию коммунальных услуг.

Уточнен порядок расчета платы за отопление

В Правила предоставления коммунальных услуг внесены изменения, регулирующие порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению в ситуации, когда в МКД все помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой инженерной системы отопления.

Отстранение от работы сотрудников без прививок от коронавируса

Должен ли работодатель отстранить от работы сотрудников, если они не сделали прививку от коронавируса? Меняется ли ситуация, если сотрудник работает дистанционно? Как оформить факт отстранения?

Еще раз о промежуточной отчетности тсж в гис жкх

Апелляционная коллегия ВС РФ оставила без изменения решение ВС РФ, которым было оставлено без удовлетворения административное исковое заявление гражданки, являющейся председателем правления ТСЖ, о признании недействующим положения Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ о том, что товарищества и кооперативы должны размещать в ГИС ЖКХ промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за квартал.

Выплата дивидендов в созданной в форме ооо управляющей организации

Вправе ли ООО выплачивать дивиденды за 2017 год учредителю ежегодно (в 2018, 2019, 2020, 2021 годах)? Можно ли выплачивать дивиденды из чистой прибыли, полученной по итогам работы ООО за пять месяцев календарного года?

Новое в бухгалтерском законодательстве

Отменяется обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в государственные органы, в том числе обязанность унитарных предприятий представлять отчетность уполномоченным органам государственной власти РФ, органам государственной власти субъектов РФ, ОМСУ, осуществляющим права собственника имущества УП.

Ндфл при списании ук долгов граждан

Об использовании технических, подвальных и цокольных этажей мкд

Проверка состояния счетчика электроэнергии

Запись в трудовой книжке путем переноса красителей

Строка 5а в универсальном передаточном документе

Учет «входного» ндс при применении усно