Вернуться к списку журналов Выходные данные
7

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Ндфл при сдаче в аренду общего имущества в мкд

Возникает ли у физических лиц – собственников помещений в МКД при сдаче в аренду общедомового имущества объект обложения НДФЛ? Должны они сами исполнить обязанности плательщика НДФЛ или арендатор выступает в качестве налогового агента? Меняется ли ситуация, когда договор аренды с арендатором заключен УК (ТСЖ)? Как быть, если в качестве арендатора выступает физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя?

Изъятие имущества у унитарного предприятия собственником

Может ли собственник имущества унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, изъять у УП переданное ранее в уставный фонд предприятия имущество (оборудование, транспорт), если оно не используется (в том числе некоторый транспорт простаивает, часть оборудования пришла в негодность и ремонту не подлежит)? Какими записями в бухгалтерском учете унитарное предприятие должно отразить передачу оборудования и транспорта собственнику?

Об ответственности исполнителя коммунальной услуги перед собственником жилого дома

В статью 157 ЖК РФ внесены изменения, предусматривающие ответственность исполнителя коммунальной услуги перед собственником жилого дома за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги.

Ук оспорила порядок применения освобождения от обложения ндс

Чем закончилось обращение в ВС РФ одной из УК, которая решила оспорить разъяснение Минфина о порядке применения освобождения от обложения НДС на основании пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, которыми пользуются также налоговики?

Об отказе во внесении изменений в реестр лицензий субъекта рф

Стоит ли оспаривать решение органа ГЖН об отказе во внесении изменений в реестр лицензий субъекта РФ, если причиной отказа стало наличие признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в МКД?

Перевыставление стоимости электроэнергии арендодателем

Организация ЖКХ на ОСНО сдает в аренду собственное нежилое помещение сторонней компании. Стороны не смогли договориться о том, чтобы стоимость электроэнергии, потребленной арендатором, включалась в состав арендной платы (как переменная часть). Однако договором предусмотрено, что арендодатель будет перевыставлять арендатору стоимость потребленной им электроэнергии. Какие налоговые риски имеются у организации ЖКХ – арендодателя при такой схеме взаиморасчетов по электроэнергии?

Можно ли кр на сои переложить на арендатора?

Управляющая компания, являющая собственником нежилого помещения в МКД, управлением которого она занимается, сдает это помещение в аренду, арендная плата включает в себя переменную часть – расходы по электроэнергии на общедомовые нужды. Стоимость электроэнергии на ОДН для перевыставления рассчитывается по среднему показателю между тарифом жилых помещений и коммерческим тарифом. Являются ли такие действия со стороны арендодателя нарушением и присвоением дохода РСО?

Новые нормы о жилищном контроле

Статья 20 Жилищного кодекса, посвященная государственному жилищному надзору и муниципальному жилищному контролю, а также общественному жилищному контролю, изложена законодателем в новой редакции.

Новый вид деятельности ук

Может ли УК начать дополнительно оказывать населению услуги по ремонту мебели, если в ЕГРЮЛ нет сведений о данном виде деятельности? Что для этого нужно сделать (в части внесения изменений в реестр)? Надо ли УК изменить систему налогообложения и с какого времени? Следует ли УК при расчетах с населением за ремонт мебели применять ККТ?

Промежуточная бухгалтерская отчетность ук и тсж для гис жкх

Обязаны ли УК, ТСЖ, занимающиеся управлением МКД, составлять ежеквартально промежуточную бухгалтерскую отчетность и размещать ее в ГИС ЖКХ?

Утвержден стандарт о документах и документообороте в бухгалтерском учете

Утвержден ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», подлежащий обязательному применению с 01.01.2022. Организация может принять решение о применении данного стандарта до указанного срока.

Экспресс-ответ

Распределение накладных расходов

Экспресс-ответ

Поверка счетчика и плата

Экспресс-ответ

Счет-фактура на аванс

Экспресс-ответ

Срок исковой давности по присужденному долгу

Экспресс-ответ

Срок исковой давности по договору с пролонгацией

Экспресс-ответ

ККТ при оплате за организацию физическим лицом через кассу банка

Экспресс-ответ

Сдача в аренду имущества с нулевой стоимостью