Вернуться к списку журналов Выходные данные
3

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Бухгалтерский учет при ремонте ук общедомового имущества

Какие записи формируются в бухгалтерском учете у управляющей органи-зации при начислении и получении от собственников помещений в МКД платы за текущий ремонт и осуществлении текущего ремонта общедомового имущества?

Читать статью онлайн
Последующая переоценка ос

Как отразить на счетах бухгалтерского учета переоценку объектов ОС, по которым ранее уже проводилась переоценка, если имеется информация о рыночной цене нового аналогичного объекта и рыночной цене объекта с учетом износа и в учете нужно отразить уменьшение (увеличение) как первоначальной, в том числе пересмотренной, стоимости, так и суммы начисленной амортизации?

Покупка бензина для снегоуборочной машины в тсж

Можно ли покупку бензина для снегоуборочной машины, используемой для уборки снега на придомовой территории, оформить как хозяйственные расходы через авансовый отчет?

Списание кредиторской задолженности при реорганизации в форме присоединения

При присоединении в 2018 году одной организации к другой по передаточному акту в том числе передана кредиторская задолженность – долги присоединяемой организации. Прерывает ли факт передачи долгов при реорганизации срок исковой давности? Является ли передача обозначенных долгов основанием для их включения в налогооблагаемые доходы присоединяющей организации?

Учет ос при переходе с усно с объектом налогообложения «доходы» на осно

Как УК, перешедшей с УСНО с объектом налогообложения «доходы» на ОСНО, рассчитать стоимость основных средств (приобретенных до применения УСНО или в период применения спецрежима, а также подвергшихся модернизации) по состоянию на 01.01.2021 для дальнейшего начисления амортизации в целях налогообложения прибыли?

Учет приобретенного долга населения при утрате ук права на применение усно

Может ли управляющая организация, потерявшая право на применение УСНО, учесть в целях налогообложения прибыли расходы по приобретению по договору цессии дебиторской задолженности населения перед бывшей УК, если цеденту в период применения «упрощенки» уплачена не вся сумма?

Основное средство без документов

В 2017 году организация ЖКХ приобрела основное средство, которое было доставлено своевременно, но документы не поступили, были утеряны. Можно ли на основании приказа руководителя списать в бухгалтерском учете сумму аванса в прочие расходы и учесть на забалансовом счете 007 «Спи-санная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов»? Как поступить с суммой «входного» НДС?

Ремонт ук сетей за пределами внешней стены мкд

Считаются ли сети, проходящие от точек подключения до ввода в дом по земельному участку МКД, находящемуся в собственности жильцов, общедомовым имуществом? Может ли управляющая компания выставить счет за ремонт этих сетей собственникам помещений в МКД?

Изменение назначения помещения: реконструкция или капитальный ремонт?

Как отразить в бухгалтерском учете затраты, связанные с ремонтом помещения на первом этаже здания с целью размещения в нем цеха по производству приборов учета электроэнергии (ранее в помещении были кабинеты, которые сдавались в аренду)?

Закрытие ук обособленного подразделения

В связи с уменьшением количества МКД в ведении управляющей организации закрывается один из офисов – обособленное подразделение. Какие органы УК должна уведомить о закрытии ОП, которое не является ни филиалом, ни представительством?

Альтернативный способ учета малоценных ос в 2021 году

Может ли РСО, решившая не применять досрочно ФСБУ 6/2020, закрепить в учетной политике следующий вариант учета малоценных ОС: выделить отдельный счет для учета этих активов, включать их стоимость в полном объеме в расходы по мере ввода в эксплуатацию, сальдо по данному счету в бухгалтерском балансе отражать в составе внеоборотных активов?

Обесценение запасов

Переход на балансовый метод учета разниц

Учет разниц по резерву на оплату отпусков

Бухгалтерская отчетность вновь зарегистрированной организации

ошибка в системе налогообложения в кассовом чеке