Вернуться к списку журналов Выходные данные
2

Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение

Ольга Владимировна Давыдова

Главный редактор

Задать вопрос Вернуться к списку журналов

Содержание последнего номера


Замена лифта в мкд за счет фкр: учет у потребительского кооператива

Потребительский кооператив на УСНО управляет МКД и выступает в качества владельца специального счета, на котором формируется фонд капитального ремонта (ФКР) общего имущества дома. За счет средств фонда в доме произведена замена лифта. Какими записями отразить данный факт в бухгалтерском учете у кооператива?

Списание дебиторской задолженности в бухгалтерском учете тсж

Может ли ТСЖ в бухгалтерском учете списать дебиторскую задолженность, если долг не представляется возможным взыскать, допустим, по причине истечения срока исковой давности? Как осуществить списание?

Учет малоценных ос – 2021

В связи с вступлением в силу ФСБУ 5 / 2019 «Запасы» как предприятию организовать учет материальных ценностей со сроком службы свыше 12 месяцев и с первоначальной стоимостью не более 40 000 руб.?

Учет субсидии при переходе мкп с осно на усно

Как учесть в целях налогообложения субсидию, полученную до перехода на УСНО, если бюджетные средства при исчислении налога на прибыль в составе доходов были учтены не в полном объеме? Как отразить операции в книге учета доходов и расходов, заполняемой при применении УСНО? Как должен быть организован бухгалтерский учет субсидий?

Налоговый учет у ук пеней за просрочку оплаты жку

Каким образом управляющая организация должна осуществлять в целях налогообложения прибыли учет пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ соб-ственниками жилых и нежилых помещений в МКД?

Подготовка к запуску производства счетчиков: разработка нтд и утверждение типа изделия

Каким образом учесть затраты, связанные с оказанием сторонней компанией услуг по подготовке (разработке) комплекта нормативно-технической документации на производство изделия, проведению процедур по утверждению типа изделия в Росстандарте и получению свидетельства о соответствии типа изделия?

Использование ук права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика ндс

Что делать, если управляющая организация, использующая право на освобождение с 01.04.2020, рискует утратить данное право в III квартале 2021 года: продолжать использовать освобождение или отказаться от него? В какие сроки надо принять решение?

Учет при покупке рсо программного обеспечения

Если неисключительные права на использование ПО, не внесенного в единый реестр российских программ, на период до 31.12.2020 переданы в декабре 2020 года, можно ли такую операцию считать освобожденной от обложения НДС? Изменится ли ситуация, если позднее ПО будет включено в реестр? Важно ли с 01.01.2021 для целей освобождения от НДС, по какому договору передается ПО? Как РСО отразить в бухгалтерском и налоговом учете рас-ходы, связанные с оплатой пользования ПО?

Продлен срок ввода единых нормативов на коммунальные услуги

Правительство РФ в очередной раз продлило сроки перехода к единым на территории субъекта РФ нормативам потребления коммунальных услуг.

Изменены критерии обязательности аудита бухгалтерской отчетности

Законодатели скорректировали случаи, когда бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту.

Ндфл и страховые взносы по офисам ук

Как организовать уплату НДФЛ и страховых взносов управляющей организации, если ее офисы, находящиеся в шаговой доступности от МКД, которыми она управляет, не все расположены по месту регистрации УК (разные ОКТМО)?

расчет транспортного налога при смене юридического адреса

Изменены критерии обязательности аудита бухгалтерской Какие ставки использовать при расчете, если головной офис сменил юридический адрес, а по прежнему адресу открыто ОП?

Читать статью онлайн
О новых правилах по охране труда в жкх

Что делать работодателям в связи с вступлением в силу с 01.01.2021 новых правил по охране труда, в том числе правил по охране труда в ЖКХ?

Правомерность применения ук освобождения от обложения ндс под вопросом

Налоговая инспекция направила УК письмо с предложением уточнить обязательства по НДС в связи с непринятием расходов, отраженных в разд. 7 декларации в качестве льготируемых, объясняя это тем, что две организации являются подконтрольными для управляющей компании (один из работников входит в состав учредителей и жена руководителя – учредитель второго подрядчика). Как доказать, что УК только контролирует выполненные работы, а не выполняет их сама?

Списание долга физического лица при отмене судебного приказа

Выплата ук на усно за ущерб собственнику помещения в мкд

Ремонт помещения под офис ук на усно

Выплата ук наличных денег иностранным гражданам по договору подряда